我要投搞

标签云

收藏小站

爱尚经典语录、名言、句子、散文、日志、唯美图片

当前位置:516棋牌游戏中心 > 革命烈士 >

抗美援朝烈士名单

归档日期:10-16       文本归类:革命烈士      文章编辑:爱尚语录

  我想知道抗美援朝烈士名单里,有没有福建省政和县外屯乡吴云安名字,至今我的家乡纪念碑里没有他的名字,是我一生中最大的遗憾。吴云清(口述)2010年9月27日...

  我想知道抗美援朝烈士名单里,有没有福建省政和县外屯乡吴云安名字,至今我的家乡纪念碑里没有他的名字,是我一生中最大的遗憾。

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  抗美援朝纪念馆位于辽宁省丹东市振兴区桃源街附近,坐落在市中心北部风景秀丽的英华山上,是一座塔楼式建筑群。

  该馆是中国唯一一座全面反映抗美援朝战争的专题纪念馆,纪念馆始建于1958年10月。1993年7月27日,新馆落成并正式开馆。

  另外抗美援朝纪念馆官网还专门设有“烈士名单查询”选项,可以查询各省市抗美援朝牺牲人员名单,还可以直接输入烈名单进行查询。

  抗美援朝纪念馆官网的烈士名单查询收录了全国各省市在朝鲜牺牲的人员,较为全面,可供人们查询。

  2、沈阳抗美援朝烈士陵园中的123位烈士遗体,大多是1951年5月至1955年年底,从朝鲜战场上运送到沈阳的。1951年间,沈阳抗美援朝烈士陵园修建的同时,便有烈士遗体相继送来安葬。

  翻开烈士陵园的原始“志愿军烈士入园登记表”,123位烈士的自然情况历历在目;每个登记表上,都盖有“中国人民解放军东北军区政治部组织部”的大印,留有组织部部长谭开云等领导的亲笔签名。

  首先登录抗美援朝纪念馆官方网站查询,你也可以通过退役军人事务部主办中华英烈网进一步查询。

  抗美援朝纪念馆是全国、全军唯一一座全面反映抗美援朝历史的国家级重大战争纪念馆。该馆从2000年开始,对抗美援朝志愿军烈士名录进行全国性征集,在民政部、解放军总政治部以及各省市民政部门的支持下,先后征集到志愿军烈士名录183108人。现已经在抗美援朝纪念馆官方网站公布,在全国率先实现了抗美援朝志愿军烈士信息网上查询功能。

  中华英烈网以“缅怀烈士英名,弘扬烈士精神”为主题,以服务社会公众特别是广大烈属为宗旨。网站设有新闻动态、纪念设施、烈士英名录、网上祭奠、英雄事迹、政策法规、红色影音、网上寻亲等8个栏目,载录了186万名烈士基本信息;展示了4151个烈士陵园的建设情况,收录了3千多名中华著名烈士的英雄事迹。

  烈士收录工作在征集整理录入过程中,难免有遗漏、疏忽和错误之处。为了进一步完善烈士名录,告慰牺牲的先烈,望各地民政部门以及烈士的后代、亲属在网站查询过程中,发现有错误、遗漏及纪念馆没有征集到的烈士名单等情况,请及时与纪念馆联系,并提供相关详细资料、信息及证明。在纪念馆通过相关部门核实后,将及时改正、补充。

  1、齐进虎——中国人民志愿军27军79师侦察队长。山东省莱城县崖(头)区前圩村人,1925年生,1945年入伍,1953年(1950年)12月牺牲。一级人民英雄

  2、刁仁忠——中国人民志愿军27军80师侦察科长。山东省昆俞县人,1919年生,1942年入伍,1951年8月17日牺牲。一级人民英雄

  3、刁子仁——中国人民志愿军27军81师243团3营7连连长。山东省昆俞县长山村人,1919年生,1945年入伍,1951年9月14日病逝于前线、何玉兴——中国人民志愿军27军81师243团1营卫生班长。山东省临朐县水崖村人,1929年生,1944年入伍,1950年12月牺牲。

  5、纪序祥——中国人民志愿军27军80师138团司号长。山东省昆俞县白露区冢子庄人,1929年生,1945年入伍。三级人民英雄

  6、王长息——中国人民志愿军50军148师442团参谋长。山东省文登县大河区团山村人,1917年生,1940年参加革命,1953年4月12日牺牲。

  7、王凤来——中国人民志愿军42军124师371团参谋长。山东省平原县崔家寨人,1919年生,1938年参加革命,1951年4月6日牺牲。

  8、李锡臣——中国人民志愿军39军后勤部管理科科长。山东省复程县青集北区单店村人,1911年生,1939年参加革命,1952年3月12日牺牲。

  9、孟琎——中国人民志愿军空军3师7团副团长。山东省聊城县孟庄村人,1923年生,1938年参加革命,1952年1月牺牲。

  10、郭忠素——中国人民志愿军38军政治部敌工科副科长。山东省鱼台县人,1920年生,1938年参加革命,1952年6月11日牺牲。

  11、赵吉祥——中国人民志愿军38军113师337团参谋长。山东省莒县人,1923年生,1940年参加革命,1952年6月牺牲。

  12、张志宏——中国人民志愿军空军6师16团副团长。山东省南皮县潞灌区凤翔家村人,1925年生,1939年参加革命,1952年10月10日牺牲。

  13、林基坦——中国人民志愿军42军后勤部干部处副处长。山东省文登县章村区蔡官屯村人,1922年生,1944年参加革命,1952年牺牲。

  14、陈琦——中国人民志愿军空军6师18团副团长。山东省宁津县三区陈村人,1926年生,1939年参加革命,1952年2月牺牲。

  15、朱德昌——中国人民志愿军后勤部3分部12大站分站站长。山东省单县辛庄人,1918年生,1938年参加革命,1951年5月28日牺牲。

  16、乔华春——中国人民志愿军27军后勤卫生部医政科科长。山东省文登县大河区河东乔家村人,1921年生,1940年参加革命,1951年4月6日牺牲。

  17、于守恒——中国人民志愿军27军81师241团3营政治指导员。山东省昌邑县夏店区铁匠庄人,1926年生,1945年参加革命,1950年12月1日牺牲。二级人民英雄

  18、范万章——空军第3师7团飞行员。山东省栖霞县公山区十里铺村人,1927年生,1945年参军,1952年8月8日牺牲。

  19、丁庆枝——中国人民志愿军38军留守处保卫科副科长。江苏省铜山县人,1924年生,1939年参加革命,1952年在朝鲜战场病逝。

  20、王守正(炮兵乙级战斗模范)——中国人民志愿军炮兵7师21团1营3连排长。江苏省宿迁县上岭区路墩乡玉皇村人,1924年生,1943年入伍。。

  21、贾广和——中国人民志愿军空军15师43团团长。江苏省沛县人,1924年生,1939年参加革命,1953年2月牺牲。

  22、李克——中国人民志愿军29军85师司令部作战科科长。江苏省如东县掘范区虹元乡人,1924年生,1941年参加革命,1952年8月10日牺牲。

  23、张和祥——中国人民志愿军39军116师政治部科科长。江苏省灌云县响水口村人,1919年生,1951年3月牺牲。

  24、许洪斌(特等功臣)——中国人民志愿军炮兵第7师21团副排长。江苏省新沂县炮车区炮车镇人,1925年生,1946年入伍,1952年8月8日牺牲。

  25、车元路——钢铁勇士,山西晋城县常家庄人。中国人民志愿军60军179师537团3营7连连长。生于1929年,1946年入伍,1948年加入中国,历任班长、排长、连长等职,经历20余次战斗。曾立过特等功两次、一等功两次、二等功一次、三等功一次,出席全国战斗英雄代表会议,被授予“钢铁勇士”光荣称号。在抗美援朝战争第五次战役中,立三等功一次,在1952年开展的 “冷枪运动”中,他击毙敌人80余名。于1952年11月在朝鲜文登川战斗中光荣牺牲。

  26、王贵文——一等功臣。中国人民志愿军60军179师535团排长。1932年出生于山西省繁峙县七区西义村。1949年入伍,1950年加入中国。在参加抗美援朝战争第五次战役中,率一个班在三台洞阻击敌人,坚守一昼夜,打退敌人一个营的七次进攻,歼敌200余人,荣立一等功。1951年,被选为志愿军国庆观礼代表。1952年12月27日,在朝鲜883.7无名高地反击战中光荣牺牲。

  28、张振一——中国人民志愿军40军119师卫生部部长。汾西县三区伏珠村人。

  30、郭占荣——中国人民志愿军铁道兵团第1师政治部科科长。汾西县郭家庄人。

  31、李宝珍——中国人民志愿军后勤4分部参谋处处长。原平县八区东社区人。

  33、李生辉——中国人民志愿军后勤部5分部秘书长。永济县张营乡长处村人。

  35、赵文全——中国人民志愿军空军6师16团团长。山西省岱县五区黑山庄人,1926年生,1940年参加革命,中国党员。1953年6月在朝鲜前线、刘光义——中国人民志愿军15军44师后勤处副处长。山西省应县三区南应村人,1917年生,1937年参加革命,1951年9月27日牺牲。

  37、张茂生——中国人民志愿军66军196师586团参谋长。山西省定襄县人,1919年生,1937年参加革命,1950年10月牺牲。

  38、邢桂经——中国人民志愿军铁道兵团1师21线路团副政委。山西省定襄县城关区人,1922年生,1938年参加革命,1951年6月6日牺牲。

  39、焦骥——中国人民志愿军防空部队64师611团副团长。山西省临晋县大杨村人,1919年生,1939年参加革命,1951年8月牺牲。

  40、张明——中国人民志愿军68军202师605团政治处主任。山西省介休县二区南庆村人,1923年生,1937年参加革命,1951年11月23日牺牲。

  41、赵大海——中国人民志愿军空军4师12团团长。山西省太安县南关大街人,1923年生,1948年参加革命,1951年7月9日牺牲。

  42、樊玉祥——中国人民志愿军空军15师45团团长。河北省灵寿县人,1926年生,1941年参加革命,1953年6月22日牺牲。

  43、徐林书——中国人民志愿军63军188师562团参谋长。河北省蠡县四区耿家庄人,1919年生,1937年参加革命,1952年8月10日牺牲。

  44、曹国英——中国人民志愿军12军25师104团团长。河北省安国县崖章村人,1916年10月生,1938年参加革命,1952年3月22日牺牲。

  45、魏永文——中国人民志愿军65军193师578团团长。河北省房山县(现属北京)二区西庄人,1924年生,1939年参加革命,1951年牺牲。

  46、纪晨辉——中国人民志愿军68军202师司令部通讯科科长。河北省饶阳县三区南李岗村人,1925年生,1938年参加革命,1952年7月30日牺牲。

  47、郭文仲——中国人民志愿军64军后勤部秘书科科长。河北省定县六区北杨村人,1914年生,1938年参加革命,1951年5月27日牺牲。

  48、王 瑞——中国人民志愿军68军202师605团副团长。河北省涞源县一区北屯村人,1913年生,1938年参加革命,1951年11月22日牺牲。

  49、康育同——中国人民志愿军68军203师609团参谋长。河北省满城县人,1923年生,1938年参加革命,1951年7月牺牲。

  50、张学智——63军188师教导队副指导员。河北省安新县张家村人,1926年生,1945年参军,1951年9月病逝

  51、吴志洲——40军120师360团3营8连排长。河南省舞阳县人,1925年生,1947年参军,1952年6月牺牲。

  52、倪祥明——39军115师343团副班长。河南省杞县聂家寨村,1925年生,1949年入伍,1952年7月牺牲。

  53、刘凤勇——12军35师103团2营排长。河南省正阳县李堂乡小刘庄人,1927年生,1952年10月6日牺牲。

  54、曾南生——40军118师354团4连2排排长。湖南省邵阳县人,1932年生,1949年参军,1952年10月牺牲。

  55、金耳世——炮兵第7师20团电线、许洪斌——第7师21团副排长。浙江省新安县炮车区炮车镇人,1925年生,1946年入伍,1952年8月8日牺牲。

  57、毛杏表——溪口镇岩头金竹地村人。1942年10月入新四军浙东游击纵队第四支队中国人民志愿军副营长,1950年牺牲于朝鲜战场。 时年仅34岁。

  58、黄继光,1931年生于四川省中江县,中国人民志愿军第45师135团9连的通讯员。1952年10月19日在朝鲜上甘岭地区597.9高地阵亡。被中国人民志愿军领导机关追记特等功,并授予“特级英雄”称号;所在部队党委追认他为中国正式党员;朝鲜民主主义人民共和国最高人民会议常任委员会授予他“朝鲜民主主义人民共和国英雄”称号和金星奖章、一级国旗勋章。

  59、杨根思(1922~1950年11月29日),中国人民解放军全国战斗英雄和中国人民志愿军特级战斗英雄,革命烈士,江苏省泰兴县人。出身贫苦农民家庭,当过童工。1944年2月参加新四军。1945年11月加入中国。1950年10月参加中国人民志愿军,1950年11月在战斗中牺牲。

  60、邱少云(1926~1952),革命烈士,中国人民志愿军一级英雄。抗美援朝战争期间在一次执行潜伏任务时,不幸被敌人燃烧弹击中,全身被火焰燃烧,但邱少云为了不暴露目标,影响整体战斗部署,始终趴在火中,纹丝不动,直至光荣牺牲,用自己的生命换取了整场战斗的胜利。

  61、孙占元,1925年生,河南林县临淇镇三弓水村人,中国人民志愿军一级战斗英雄。他作战勇敢,机智顽强,先后5次立功。1952年10月在上甘岭战役中壮烈牺牲,为了纪念他,他的家乡三弓水村改为占元村。1953年6月25日,朝鲜民主主义人民共和国最高人民会议常任委员会追授他“朝鲜民主主义人民共和国英雄”称号和金星奖章、一级国旗勋章。

  62、杨连第(1919~1952)原名杨连弟,汉族,天津市北仓镇人,中共党员。中国人民志愿军一级战斗英雄。1949年2月参加中国人民解放军铁道兵部队。。在修复陇海铁路8号高桥时,杨连弟机智勇敢地攀上40多米高的桥墩,提前完成修桥任务,荣获“登高英雄”的光荣称号。1950年9月,他光荣出席了全国战斗英雄、劳动模范代表会议。1950年10月,杨连弟参加了中国人民志愿军,在铁道兵团第1师第1团第1连任副连长。1952年5月15日,杨连弟在清川江大桥指挥连队架桥时,被敌机投下的定时炸弹弹片击中头部,光荣牺牲,时年33岁。

本文链接:http://sasagurink.com/geminglieshi/755.html